Artículos

Reacciones cutáneas y oculares en un perro después de la administración de meloxicam

Niza MM, Felix N, Vilela CL, et al.

Vet Dermatol. 2007;18:45-49.

 

Este trabajo describe la aparición de unas reacciones cutáneas y oculares relacionadas posiblemente con la administración de meloxicam en un perro. Esta conclusión se realizó en base a los signos clínicos, y la ausencia de datos laboratoriales compatibles con otros diagnósticos diferenciales. En la biopsia cutánea se observó una hemorragia de la dermis superficial y profunda asociada a una hiperplasia de las células endoteliales e inflamación endotelial. También se apreció vasculitis de la epidermis profunda. Estas lesiones eran compatibles con una reacción medicamentosa adversa (RMA). Aunque el perro no había tenido otras reacciones medicamentosas tenía una historia clínica de dermatitis atópica. Aunque el meloxicam normalmente es bien tolerado, este caso clínico debe alertar a los clínicos acerca de el potencial de RMA de los antiinflamatorios no esteroideos en perros con una historia de enfermedad cutánea alérgica.