Artículos

Hiperadrenocorticismo iatrogéncio, calcinosis cutis e infarto miocárdico en un perro tratado para trombocitopenia autoinmune

Hsu K, Snead E, Davies J, Carr A.
J Am Anim Hosp Assoc 2012;48:209-215.

 
Los autores de este trabajo hacen un estudio y valoración de las importantes implicaciones referentes a la clasificación de la calcinosis cutis y el uso de dosis inmunosupresoras de corticoides a raíz de la muerte de un perro Bulldog inglés de 8 años con este tipo de medicación para tratar una TAI. Después de 90 días de iniciar la terapia se diagnosticó una calcinosis cutis y 24 días después se presentó comatoso y murió por una insuficiencia cardiaca congestiva severa. El examen postmortem reveló la presencia de arteriosclerosis e infartos miocárdicos que fueron los responsables de la ICC. Posiblemente la calcinosis y la necrosis miocárdica eran complicaciones de la administración de corticoides.