Artículos

Hepatopatía aguda asociada a la administración de mitotane en un perro.

Webb CB, Twedt DC.

J Am Anim Hosp Assoc 2006;42:298-301.

 

Se describe el caso de un perro que presentaba una actividad enzimática de la fosfatasa alcalina elevada y al que se le inició una terapia con mitotane al sospechar de un hiperadrenocorticismo. Un mes más tarde, el perro presentaba anorexia intermitente y una ictericia aguda. La actividad enzimática hepática del perro y la bilirrubina total estaban muy aumentadas, el tiempo de protrombina había aumentado y la urea y la glucosa estaban en niveles bajos. La histopatología reveló pérdida hepatocelular centrilobular marcada. Después de suspender la terapia con mitotane, el perro se recuperó con cuidados de soporte y estaba normal tres meses más tarde. Se consideró que la evolución era compatible con un fallo hepático asociado a la administración de mitotane