Artículos

Ataques durante la sedación con medetomidina y anestesia en dos perros sometidos a una biopsia cutánea

Rainger, J., Baxter, C., Vogelnest, L., Dart, C.

Aust. Vet. J. 87, 188-192, 2009.

 

El artículo relata el caso de dos perros que presentaron episodios convulsivos relacionados con la administración de medetomidina por vía IV y lidocaína subcutánea como anestésico local cuando se practicaban biopsias múltiples de piel. Los episodios se presentaron tanto, mientras se realizaba la biopsia, justo después de la administración del atipamezol o un par de horas después de la reversión. Eran perros neurológicamente normales y se mantuvieron asintomáticos 9 y 14 meses después del procedimiento. Los autores sospechan de una interacción entre el alfa (2)- agonista adrenérgico medetomidina y lidocaína y resaltan el potencial de las convulsiones después de la administración subcutánea de dosis relativamente altas de lidocaína bajo sedación con la medetomidina.